• 番組表
  • 番組一覧
  • 今月のイチオシ
  • 来月のイチオシ
  • 1話から放送の番組
  • プレゼント
  • お試し今月の無料放送
  • 視聴方法

ふるさと再生 日本の昔ばなし

ふるさと再生 日本の昔ばなし ©テレビ東京・博報堂・トマソン

私たちの現在ある生活・文化は、昔から代々人々が築き上げてきたものの進化の上にあります。
この番組は、日本各地に伝わる民話、祭事の由来や、神話・伝説など、庶民の文化を底辺で支えてきたお話を楽しく伝えます。

語り手:柄本明、松金よね子

放送スケジュール

ふるさと再生 日本の昔ばなし

※番組は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。
※字幕サービス・解説放送は、一部ケーブルテレビ、IPTVでは現在ご利用になれません。
※ご視聴環境によっては、ハイビジョン画質でご覧いただけない場合がございます。
  • 日替り
  • 週替り
  • その他特番など
  • 日付順
  • 開始時間順
  • 話数順

すべて見る

02月01日 (木) 午後 0:30 第62話 鯉女房/鼻たれ小僧/豆の大木
02月01日 (木) 午後 03:00 第75話 人形使い/厠の神様/鯨となまこ
02月01日 (木) 翌朝 04:30 第75話 人形使い/厠の神様/鯨となまこ
02月02日 (金) 午後 0:30 第63話 猿の恩返し/一寸法師/ひょうたん息子
02月02日 (金) 午後 03:00 第76話 もの言わぬお菊/うばすて山/相撲取りの妹
02月02日 (金) 翌朝 04:30 第76話 もの言わぬお菊/うばすて山/相撲取りの妹
02月03日 (土) 午前 08:30 第99話 雪女/おしらさま/六百歳の女
02月05日 (月) 午後 0:30 第64話 おじょう狐/平林/荒武者と牛車
02月05日 (月) 午後 03:00 第77話 さるかに/わらしべ長者/頭が池
02月05日 (月) 翌朝 04:30 第77話 さるかに/わらしべ長者/頭が池
02月06日 (火) 午後 0:30 第65話 だんぶり長者/魚(うお)女房/一休さんのとんち話
02月06日 (火) 午後 03:00 第78話 人魚のごちそう/母と娘の鬼退治/キジとカラス
02月06日 (火) 翌朝 04:30 第78話 人魚のごちそう/母と娘の鬼退治/キジとカラス
02月07日 (水) 午後 0:30 第66話 猿正宗/月日のたつのは早い/きこりと山姥
02月07日 (水) 午後 03:00 第79話 小さな栃の実/河童が出てきた日/おりゅう柳
02月07日 (水) 翌朝 04:30 第79話 小さな栃の実/河童が出てきた日/おりゅう柳
02月08日 (木) 午後 0:30 第67話 百合若大臣/火男/和尚と小僧の餅は毒
02月08日 (木) 午後 03:00 第80話 白銀堂/小石の手紙/名刀木千把丸
02月08日 (木) 翌朝 04:30 第80話 白銀堂/小石の手紙/名刀木千把丸
02月09日 (金) 午後 0:30 第68話 ものいう魚/浦島太郎/鬼の手形
02月09日 (金) 午後 03:00 第81話 舌切り雀/馬方山姥/猫の踊り場
02月09日 (金) 翌朝 04:30 第81話 舌切り雀/馬方山姥/猫の踊り場
02月10日 (土) 午前 08:30 第100話 牛恋峠/桃太郎/そばっ喰いの清兵衛
02月12日 (月) 翌朝 04:30 第52話 炭焼き長者/鬼婆さんが仲人/なんの病
02月13日 (火) 午後 0:30 第69話 足折れ燕/おいてけ堀/九頭竜伝説
02月13日 (火) 午後 03:00 第82話 耳地蔵/ムカデの医者むかえ/弁天の沼
02月13日 (火) 翌朝 04:30 第82話 耳地蔵/ムカデの医者むかえ/弁天の沼
02月14日 (水) 午後 0:30 第70話 夢の孝心/ねずみのすもう/瓜を盗まれた話
02月14日 (水) 午後 03:00 第83話 かげろうの里/因幡の白兎/占いくらべ
02月14日 (水) 翌朝 04:30 第83話 かげろうの里/因幡の白兎/占いくらべ
02月15日 (木) 午後 0:30 第71話 鉢の木/かぐや姫/お行さまと狐
02月15日 (木) 午後 03:00 第84話 三つの面/天狗の隠れみの/空とぶ戸板
02月15日 (木) 翌朝 04:30 第84話 三つの面/天狗の隠れみの/空とぶ戸板
02月16日 (金) 午後 0:30 第72話 耳なし芳一/仁王とどっこい/ムジナの災難
02月16日 (金) 午後 03:00 第85話 ばあちゃんと大ダコ/どっこいしょ/愛鷹山の天狗
02月16日 (金) 翌朝 04:30 第85話 ばあちゃんと大ダコ/どっこいしょ/愛鷹山の天狗
02月17日 (土) 午前 08:30 第101話 岩になった鬼/タコほねなし/龍宮淵
02月19日 (月) 午後 0:30 第73話 ふとんの話/ちゃくりかきふ/踊る骸骨
02月19日 (月) 午後 03:00 第86話 謎の刀鍛冶/狐のお産/千亀女
02月19日 (月) 翌朝 04:30 第86話 謎の刀鍛冶/狐のお産/千亀女
02月20日 (火) 午後 0:30 第74話 ダンダラボッチと大わらじ/絵姿女房/袋のキツネ
02月20日 (火) 午後 03:00 第87話 かちかち山/三枚のお札/カッパと手洗鉢
02月20日 (火) 翌朝 04:30 第87話 かちかち山/三枚のお札/カッパと手洗鉢
02月21日 (水) 午後 0:30 第75話 人形使い/厠の神様/鯨となまこ
02月21日 (水) 午後 03:00 第88話 幽霊井戸/夢を買った男/芋掘り藤五郎
02月21日 (水) 翌朝 04:30 第88話 幽霊井戸/夢を買った男/芋掘り藤五郎
02月22日 (木) 午後 0:30 第76話 もの言わぬお菊/うばすて山/相撲取りの妹
02月22日 (木) 午後 03:00 第89話 身がわり稲荷/鶴の恩返し/綿帽子の妖怪
02月22日 (木) 翌朝 04:30 第89話 身がわり稲荷/鶴の恩返し/綿帽子の妖怪
02月23日 (金) 午後 0:30 第77話 さるかに/わらしべ長者/頭が池
02月23日 (金) 午後 03:00 第90話 丈六地蔵/貧乏神/鉢の鯉
02月23日 (金) 翌朝 04:30 第90話 丈六地蔵/貧乏神/鉢の鯉
02月24日 (土) 午前 08:30 第102話 雷太と鬼/「お」は難しい/焼け地蔵(終)
02月25日 (日) 午前 10:52 第100話 牛恋峠/桃太郎/そばっ喰いの清兵衛
02月26日 (月) 午後 0:30 第78話 人魚のごちそう/母と娘の鬼退治/キジとカラス
02月26日 (月) 午後 03:00 第91話 大みそかの金馬/笠地蔵/おドテさま
02月26日 (月) 翌朝 04:30 第91話 大みそかの金馬/笠地蔵/おドテさま
02月27日 (火) 午後 0:30 第79話 小さな栃の実/河童が出てきた日/おりゅう柳
02月27日 (火) 午後 03:00 第92話 紅花船/十二支のはなし/おくられた塩
02月27日 (火) 翌朝 04:30 第92話 紅花船/十二支のはなし/おくられた塩
02月28日 (水) 午後 0:30 第80話 白銀堂/小石の手紙/名刀木千把丸
02月28日 (水) 午後 03:00 第93話 鹿の湯/尻尾の釣り/八郎太郎
02月28日 (水) 翌朝 04:30 第93話 鹿の湯/尻尾の釣り/八郎太郎
03月01日 (木) 午後 0:30 第81話 舌切り雀/馬方山姥/猫の踊り場
03月01日 (木) 午後 03:00 第94話 にしんと婆さん/風の神と子供たち/クモの一念
03月01日 (木) 翌朝 04:30 第94話 にしんと婆さん/風の神と子供たち/クモの一念
03月02日 (金) 午後 0:30 第82話 耳地蔵/ムカデの医者むかえ/弁天の沼
03月02日 (金) 午後 03:00 第95話 雄蛇が池/こおった声/和尚と小僧のそら豆の木
03月02日 (金) 翌朝 04:30 第95話 雄蛇が池/こおった声/和尚と小僧のそら豆の木
03月03日 (土) 午前 08:30 第56話 涙がこぼれる/力太郎/ひばりと若水
03月04日 (日) 午前 10:52 第91話 大みそかの金馬/笠地蔵/おドテさま
03月05日 (月) 午後 0:30 第83話 かげろうの里/因幡の白兎/占いくらべ
03月05日 (月) 午後 03:00 第96話 相撲稲荷/そら豆とわらと炭/東の男と西の男
03月05日 (月) 翌朝 04:30 第96話 相撲稲荷/そら豆とわらと炭/東の男と西の男
03月06日 (火) 午後 0:30 第84話 三つの面/天狗の隠れみの/空とぶ戸板
03月06日 (火) 午後 03:00 第59話 月ノ輪の消えるとき/ねずみ経/げんこつのほうび
03月06日 (火) 翌朝 04:30 第59話 月ノ輪の消えるとき/ねずみ経/げんこつのほうび
03月07日 (水) 午後 0:30 第85話 ばあちゃんと大ダコ/どっこいしょ/愛鷹山の天狗
03月07日 (水) 午後 03:00 第97話 ヘクソカズラ/しっぺい太郎/はだか武兵
03月07日 (水) 翌朝 04:30 第97話 ヘクソカズラ/しっぺい太郎/はだか武兵
03月08日 (木) 午後 0:30 第86話 謎の刀鍛冶/狐のお産/千亀女
03月08日 (木) 午後 03:00 第98話 お酢のささやき/鳥呑み爺さん/天狗と空の旅
03月08日 (木) 翌朝 04:30 第98話 お酢のささやき/鳥呑み爺さん/天狗と空の旅
03月09日 (金) 午後 0:30 第87話 かちかち山/三枚のお札/カッパと手洗鉢
03月09日 (金) 午後 03:00 第99話 雪女/おしらさま/六百歳の女
03月09日 (金) 翌朝 04:30 第99話 雪女/おしらさま/六百歳の女
03月10日 (土) 午前 08:30 第65話 だんぶり長者/魚(うお)女房/一休さんのとんち話
03月12日 (月) 午後 0:30 第88話 幽霊井戸/夢を買った男/芋掘り藤五郎
03月12日 (月) 午後 03:00 第100話 牛恋峠/桃太郎/そばっ喰いの清兵衛
03月12日 (月) 翌朝 04:30 第100話 牛恋峠/桃太郎/そばっ喰いの清兵衛
03月13日 (火) 午後 0:30 第89話 身がわり稲荷/鶴の恩返し/綿帽子の妖怪
03月13日 (火) 午後 03:00 第101話 岩になった鬼/タコほねなし/龍宮淵
03月13日 (火) 翌朝 04:30 第101話 岩になった鬼/タコほねなし/龍宮淵
03月14日 (水) 午後 0:30 第90話 丈六地蔵/貧乏神/鉢の鯉
03月14日 (水) 午後 03:00 第102話 雷太と鬼/「お」は難しい/焼け地蔵(終)
03月14日 (水) 翌朝 04:30 第102話 雷太と鬼/「お」は難しい/焼け地蔵(終)
03月15日 (木) 午後 0:30 第91話 大みそかの金馬/笠地蔵/おドテさま
03月15日 (木) 午後 03:00 第58話 大根の武者/ふるやのもり/金の馬糞
03月15日 (木) 翌朝 04:30 第52話 炭焼き長者/鬼婆さんが仲人/なんの病
03月16日 (金) 午後 0:30 第92話 紅花船/十二支のはなし/おくられた塩
03月16日 (金) 午後 03:00 第60話 人魚のごちそう/熊と狐/人のはじまり
03月16日 (金) 翌朝 04:30 第53話 母の宝玉/おむすびころりん/金の鳥居
03月17日 (土) 午前 08:30 第69話 足折れ燕/おいてけ堀/九頭竜伝説
03月19日 (月) 午後 0:30 第93話 鹿の湯/尻尾の釣り/八郎太郎
03月19日 (月) 午後 03:00 第64話 おじょう狐/平林/荒武者と牛車
03月19日 (月) 翌朝 04:30 第54話 こうもり/こぶとりじいさん/弁当が働く
03月20日 (火) 午後 0:30 第94話 にしんと婆さん/風の神と子供たち/クモの一念
03月20日 (火) 午後 03:00 第66話 猿正宗/月日のたつのは早い/きこりと山姥
03月20日 (火) 翌朝 04:30 第55話 ヘビと狐の恩返し/花さか爺さん/キジとカラス
03月21日 (水) 翌朝 04:30 第56話 涙がこぼれる/力太郎/ひばりと若水
03月22日 (木) 午後 0:30 第95話 雄蛇が池/こおった声/和尚と小僧のそら豆の木
03月22日 (木) 午後 03:00 第73話 ふとんの話/ちゃくりかきふ/踊る骸骨
03月22日 (木) 翌朝 04:30 第57話 母と娘の鬼退治/金太郎/屁かぶり娘
03月23日 (金) 午後 0:30 第96話 相撲稲荷/そら豆とわらと炭/東の男と西の男
03月23日 (金) 午後 03:00 第79話 小さな栃の実/河童が出てきた日/おりゅう柳
03月23日 (金) 翌朝 04:30 第58話 大根の武者/ふるやのもり/金の馬糞
03月24日 (土) 午前 08:30 第70話 夢の孝心/ねずみのすもう/瓜を盗まれた話
03月26日 (月) 翌朝 04:30 第59話 月ノ輪の消えるとき/ねずみ経/げんこつのほうび
03月27日 (火) 翌朝 04:30 第60話 人魚のごちそう/熊と狐/人のはじまり
03月28日 (水) 翌朝 04:30 第61話 赤い糸/牛の嫁入り/鏡のむこう
03月29日 (木) 翌朝 04:30 第62話 鯉女房/鼻たれ小僧/豆の大木
03月30日 (金) 翌朝 04:30 第63話 猿の恩返し/一寸法師/ひょうたん息子
03月31日 (土) 午前 08:30 第74話 ダンダラボッチと大わらじ/絵姿女房/袋のキツネ