• 番組表
  • 番組一覧
  • 今月のイチオシ
  • 来月のイチオシ
  • 1話から放送の番組
  • プレゼント
  • お試し今月の無料放送
  • 視聴方法

ふるさと再生 日本の昔ばなし

ふるさと再生 日本の昔ばなし ©テレビ東京・博報堂・トマソン

私たちの現在ある生活・文化は、昔から代々人々が築き上げてきたものの進化の上にあります。
この番組は、日本各地に伝わる民話、祭事の由来や、神話・伝説など、庶民の文化を底辺で支えてきたお話を楽しく伝えます。

語り手:柄本明、松金よね子

放送スケジュール

ふるさと再生 日本の昔ばなし

※番組は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。
※字幕サービス・解説放送は、一部ケーブルテレビ、IPTVでは現在ご利用になれません。
※ご視聴環境によっては、ハイビジョン画質でご覧いただけない場合がございます。
  • 日替り
  • 週替り
  • その他特番など
  • 日付順
  • 開始時間順
  • 話数順

すべて見る

09月01日 (金) 午後 0:30 第69話 足折れ燕/おいてけ堀/九頭竜伝説
09月01日 (金) 午後 03:00 第83話 かげろうの里/因幡の白兎/占いくらべ
09月02日 (土) 午前 08:30 第78話 人魚のごちそう/母と娘の鬼退治/キジとカラス
09月04日 (月) 午後 0:30 第70話 夢の孝心/ねずみのすもう/瓜を盗まれた話
09月04日 (月) 午後 03:00 第84話 三つの面/天狗の隠れみの/空とぶ戸板
09月05日 (火) 午後 0:30 第71話 鉢の木/かぐや姫/お行さまと狐
09月05日 (火) 午後 03:00 第85話 ばあちゃんと大ダコ/どっこいしょ/愛鷹山の天狗
09月06日 (水) 午後 0:30 第72話 耳なし芳一/仁王とどっこい/ムジナの災難
09月06日 (水) 午後 03:00 第86話 謎の刀鍛冶/狐のお産/千亀女
09月07日 (木) 午後 0:30 第73話 ふとんの話/ちゃくりかきふ/踊る骸骨
09月07日 (木) 午後 03:00 第87話 かちかち山/三枚のお札/カッパと手洗鉢
09月08日 (金) 午後 0:30 第74話 ダンダラボッチと大わらじ/絵姿女房/袋のキツネ
09月08日 (金) 午後 03:00 第88話 幽霊井戸/夢を買った男/芋掘り藤五郎
09月09日 (土) 午前 08:30 第79話 小さな栃の実/河童が出てきた日/おりゅう柳
09月11日 (月) 午後 0:30 第75話 人形使い/厠の神様/鯨となまこ
09月11日 (月) 午後 03:00 第89話 身がわり稲荷/鶴の恩返し/綿帽子の妖怪
09月12日 (火) 午後 0:30 第76話 もの言わぬお菊/うばすて山/相撲取りの妹
09月12日 (火) 午後 03:00 第90話 丈六地蔵/貧乏神/鉢の鯉
09月13日 (水) 午後 0:30 第77話 さるかに/わらしべ長者/頭が池
09月13日 (水) 午後 03:00 第91話 大みそかの金馬/笠地蔵/おドテさま
09月13日 (水) 翌朝 05:30 第77話 さるかに/わらしべ長者/頭が池
09月14日 (木) 午後 0:30 第78話 人魚のごちそう/母と娘の鬼退治/キジとカラス
09月14日 (木) 午後 03:00 第92話 紅花船/十二支のはなし/おくられた塩
09月15日 (金) 午後 0:30 第79話 小さな栃の実/河童が出てきた日/おりゅう柳
09月15日 (金) 午後 03:00 第93話 鹿の湯/尻尾の釣り/八郎太郎
09月16日 (土) 午前 08:30 第80話 白銀堂/小石の手紙/名刀木千把丸
09月19日 (火) 午後 0:30 第80話 白銀堂/小石の手紙/名刀木千把丸
09月19日 (火) 午後 03:00 第94話 にしんと婆さん/風の神と子供たち/クモの一念
09月20日 (水) 午後 0:30 第81話 舌切り雀/馬方山姥/猫の踊り場
09月20日 (水) 午後 03:00 第95話 雄蛇が池/こおった声/和尚と小僧のそら豆の木
09月21日 (木) 午後 0:30 第82話 耳地蔵/ムカデの医者むかえ/弁天の沼
09月21日 (木) 午後 03:00 第96話 相撲稲荷/そら豆とわらと炭/東の男と西の男
09月22日 (金) 午後 0:30 第83話 かげろうの里/因幡の白兎/占いくらべ
09月22日 (金) 午後 03:00 第97話 ヘクソカズラ/しっぺい太郎/はだか武兵
09月23日 (土) 午前 08:30 第81話 舌切り雀/馬方山姥/猫の踊り場
09月25日 (月) 午後 0:30 第84話 三つの面/天狗の隠れみの/空とぶ戸板
09月25日 (月) 午後 03:00 第98話 お酢のささやき/鳥呑み爺さん/天狗と空の旅
09月26日 (火) 午後 0:30 第85話 ばあちゃんと大ダコ/どっこいしょ/愛鷹山の天狗
09月26日 (火) 午後 03:00 第99話 雪女/おしらさま/六百歳の女
09月27日 (水) 午後 0:30 第86話 謎の刀鍛冶/狐のお産/千亀女
09月27日 (水) 午後 03:00 第100話 牛恋峠/桃太郎/そばっ喰いの清兵衛
09月28日 (木) 午後 0:30 第87話 かちかち山/三枚のお札/カッパと手洗鉢
09月28日 (木) 午後 03:00 第101話 岩になった鬼/タコほねなし/龍宮淵
09月29日 (金) 午後 0:30 第88話 幽霊井戸/夢を買った男/芋掘り藤五郎
09月29日 (金) 午後 03:00 第102話 雷太と鬼/「お」は難しい/焼け地蔵(終)
09月30日 (土) 午前 08:30 第82話 耳地蔵/ムカデの医者むかえ/弁天の沼
10月02日 (月) 午後 0:30 第89話 身がわり稲荷/鶴の恩返し/綿帽子の妖怪
10月02日 (月) 午後 03:00 第52話 炭焼き長者/鬼婆さんが仲人/なんの病
10月02日 (月) 翌朝 04:30 第52話 炭焼き長者/鬼婆さんが仲人/なんの病
10月03日 (火) 午後 0:30 第90話 丈六地蔵/貧乏神/鉢の鯉
10月03日 (火) 午後 03:00 第53話 母の宝玉/おむすびころりん/金の鳥居
10月03日 (火) 翌朝 04:30 第53話 母の宝玉/おむすびころりん/金の鳥居
10月04日 (水) 午後 0:30 第91話 大みそかの金馬/笠地蔵/おドテさま
10月04日 (水) 午後 03:00 第54話 こうもり/こぶとりじいさん/弁当が働く
10月04日 (水) 翌朝 04:30 第54話 こうもり/こぶとりじいさん/弁当が働く
10月05日 (木) 午後 0:30 第92話 紅花船/十二支のはなし/おくられた塩
10月05日 (木) 午後 03:00 第55話 ヘビと狐の恩返し/花さか爺さん/キジとカラス
10月05日 (木) 翌朝 04:30 第55話 ヘビと狐の恩返し/花さか爺さん/キジとカラス
10月06日 (金) 午後 0:30 第93話 鹿の湯/尻尾の釣り/八郎太郎
10月06日 (金) 午後 03:00 第56話 涙がこぼれる/力太郎/ひばりと若水
10月06日 (金) 翌朝 04:30 第56話 涙がこぼれる/力太郎/ひばりと若水
10月07日 (土) 午前 08:30 第83話 かげろうの里/因幡の白兎/占いくらべ
10月07日 (土) 午後 01:30 第52話 炭焼き長者/鬼婆さんが仲人/なんの病
10月10日 (火) 午後 0:30 第94話 にしんと婆さん/風の神と子供たち/クモの一念
10月10日 (火) 午後 03:00 第57話 母と娘の鬼退治/金太郎/屁かぶり娘
10月10日 (火) 翌朝 04:30 第57話 母と娘の鬼退治/金太郎/屁かぶり娘
10月11日 (水) 午後 0:30 第95話 雄蛇が池/こおった声/和尚と小僧のそら豆の木
10月11日 (水) 午後 03:00 第58話 大根の武者/ふるやのもり/金の馬糞
10月11日 (水) 翌朝 04:30 第58話 大根の武者/ふるやのもり/金の馬糞
10月12日 (木) 午後 0:30 第96話 相撲稲荷/そら豆とわらと炭/東の男と西の男
10月12日 (木) 午後 03:00 第59話 月ノ輪の消えるとき/ねずみ経/げんこつのほうび
10月12日 (木) 翌朝 04:30 第59話 月ノ輪の消えるとき/ねずみ経/げんこつのほうび
10月13日 (金) 午後 0:30 第97話 ヘクソカズラ/しっぺい太郎/はだか武兵
10月13日 (金) 午後 03:00 第60話 人魚のごちそう/熊と狐/人のはじまり
10月13日 (金) 翌朝 04:30 第60話 人魚のごちそう/熊と狐/人のはじまり
10月14日 (土) 午前 08:30 第84話 三つの面/天狗の隠れみの/空とぶ戸板
10月16日 (月) 午後 0:30 第98話 お酢のささやき/鳥呑み爺さん/天狗と空の旅
10月16日 (月) 午後 03:00 第61話 赤い糸/牛の嫁入り/鏡のむこう
10月16日 (月) 翌朝 04:30 第61話 赤い糸/牛の嫁入り/鏡のむこう
10月17日 (火) 午後 0:30 第99話 雪女/おしらさま/六百歳の女
10月17日 (火) 午後 03:00 第62話 鯉女房/鼻たれ小僧/豆の大木
10月17日 (火) 翌朝 04:30 第62話 鯉女房/鼻たれ小僧/豆の大木
10月18日 (水) 午後 0:30 第100話 牛恋峠/桃太郎/そばっ喰いの清兵衛
10月18日 (水) 午後 03:00 第63話 猿の恩返し/一寸法師/ひょうたん息子
10月18日 (水) 翌朝 04:30 第63話 猿の恩返し/一寸法師/ひょうたん息子
10月19日 (木) 午後 0:30 第101話 岩になった鬼/タコほねなし/龍宮淵
10月19日 (木) 午後 03:00 第64話 おじょう狐/平林/荒武者と牛車
10月19日 (木) 翌朝 04:30 第64話 おじょう狐/平林/荒武者と牛車
10月20日 (金) 午後 0:30 第102話 雷太と鬼/「お」は難しい/焼け地蔵(終)
10月20日 (金) 午後 03:00 第65話 だんぶり長者/魚(うお)女房/一休さんのとんち話
10月20日 (金) 翌朝 04:30 第65話 だんぶり長者/魚(うお)女房/一休さんのとんち話
10月21日 (土) 午前 08:30 第85話 ばあちゃんと大ダコ/どっこいしょ/愛鷹山の天狗
10月23日 (月) 午後 0:30 第52話 炭焼き長者/鬼婆さんが仲人/なんの病
10月23日 (月) 午後 03:00 第66話 猿正宗/月日のたつのは早い/きこりと山姥
10月23日 (月) 翌朝 04:30 第66話 猿正宗/月日のたつのは早い/きこりと山姥
10月24日 (火) 午後 0:30 第53話 母の宝玉/おむすびころりん/金の鳥居
10月24日 (火) 午後 03:00 第67話 百合若大臣/火男/和尚と小僧の餅は毒
10月24日 (火) 翌朝 04:30 第67話 百合若大臣/火男/和尚と小僧の餅は毒
10月25日 (水) 午後 0:30 第54話 こうもり/こぶとりじいさん/弁当が働く
10月25日 (水) 午後 03:00 第68話 ものいう魚/浦島太郎/鬼の手形
10月25日 (水) 翌朝 04:30 第68話 ものいう魚/浦島太郎/鬼の手形
10月26日 (木) 午後 0:30 第55話 ヘビと狐の恩返し/花さか爺さん/キジとカラス
10月26日 (木) 午後 03:00 第69話 足折れ燕/おいてけ堀/九頭竜伝説
10月26日 (木) 翌朝 04:30 第69話 足折れ燕/おいてけ堀/九頭竜伝説
10月27日 (金) 午後 0:30 第56話 涙がこぼれる/力太郎/ひばりと若水
10月27日 (金) 午後 03:00 第70話 夢の孝心/ねずみのすもう/瓜を盗まれた話
10月27日 (金) 翌朝 04:30 第70話 夢の孝心/ねずみのすもう/瓜を盗まれた話
10月28日 (土) 午前 08:30 第86話 謎の刀鍛冶/狐のお産/千亀女
10月30日 (月) 午後 0:30 第57話 母と娘の鬼退治/金太郎/屁かぶり娘
10月30日 (月) 午後 03:00 第71話 鉢の木/かぐや姫/お行さまと狐
10月30日 (月) 翌朝 04:30 第71話 鉢の木/かぐや姫/お行さまと狐
10月31日 (火) 午後 0:30 第58話 大根の武者/ふるやのもり/金の馬糞
10月31日 (火) 午後 03:00 第72話 耳なし芳一/仁王とどっこい/ムジナの災難
10月31日 (火) 翌朝 04:30 第72話 耳なし芳一/仁王とどっこい/ムジナの災難