• 番組表
  • 番組一覧
  • 今月のイチオシ
  • 来月のイチオシ
  • 1話から放送の番組
  • プレゼント
  • お試し今月の無料放送
  • 視聴方法

鋼の錬金術師

鋼の錬金術師 ©荒川弘/スクウェアエニックス・毎日放送・アニプレックス・ボンズ・電通2003

エドワードとその弟アルフォンスは、幼き日に亡くなった母親を思うあまり、死んだ人間を蘇らせるという錬金術最大の禁忌、人体錬成を行ってしまう。しかし錬成は失敗し、エドワードは左足を、アルフォンスは体全てを失う。
己の右腕と引き替えに、かろうじて弟の魂を錬成し、鎧に定着させることに成功したが、その代償はあまりにも大きすぎるものであった。
エドワードはアルフォンスと共に、失った全てを取り戻すため、絶大な力をもつ「賢者の石」を探す旅に出る。
右腕と左足を鋼の義肢「機械鎧(オートメイル)」に変えた彼を、人は「鋼の錬金術師」と呼ぶ---。

原作:荒川 弘
掲載 月刊「少年ガンガン」(スクウェア・エニックス)
監督:水島精二
ストーリーエディター:會川 昇
キャラクターデザイン:伊藤嘉之
メインアニメーター:杉浦幸次
プロダクションデザイン:荒牧伸志
美術デザイン:成田偉保
キメラデザイン:石垣純哉
美術監督:橋本和幸
色彩設計:中山しほ子
撮影監督:福士 享
音響監督:三間雅文
音楽:大島ミチル
製作:毎日放送、アニプレックス、ボンズ
声の出演:朴王路美、釘宮理恵、麻生美代子、豊口めぐみ、置鮎龍太郎、大川 透、根谷美智子、内海賢二、藤原啓治、松本保典、志村知幸、白鳥 哲、室園丈裕、永井 誠、柴田秀勝、佐藤ゆうこ、高戸靖広、山口眞弓、鷹森淑乃、水樹奈々、諏訪部順一、三石琴乃、こおろぎさとみ

放送スケジュール

鋼の錬金術師

※番組は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。
※字幕サービス・解説放送は、一部ケーブルテレビ、IPTVでは現在ご利用になれません。
※ご視聴環境によっては、ハイビジョン画質でご覧いただけない場合がございます。
  • 日替り
  • 週替り
  • その他特番など
  • 日付順
  • 開始時間順
  • 話数順

すべて見る

04月03日 (月) 午後 10:00 第1話 太陽に挑む者
04月03日 (月) 深夜 03:00 第1話 太陽に挑む者
04月04日 (火) 午後 10:00 第2話 禁忌の身体
04月04日 (火) 深夜 03:00 第2話 禁忌の身体
04月05日 (水) 午後 10:00 第3話 おかあさん……
04月05日 (水) 深夜 03:00 第3話 おかあさん……
04月06日 (木) 午後 10:00 第4話 愛の錬成
04月06日 (木) 深夜 03:00 第4話 愛の錬成
04月07日 (金) 午後 10:00 第5話 疾走!機械鎧(オートメイル)
04月07日 (金) 深夜 03:00 第5話 疾走!機械鎧(オートメイル)
04月10日 (月) 午後 10:00 第6話 国家錬金術師資格試験
04月10日 (月) 深夜 03:00 第6話 国家錬金術師資格試験
04月11日 (火) 午後 10:00 第7話 合成獣(キメラ)が哭く夜
04月11日 (火) 深夜 03:00 第7話 合成獣(キメラ)が哭く夜
04月12日 (水) 午後 10:00 第8話 賢者の石
04月12日 (水) 深夜 03:00 第8話 賢者の石
04月13日 (木) 午後 10:00 第9話 軍の狗<いぬ>の銀時計
04月13日 (木) 深夜 03:00 第9話 軍の狗<いぬ>の銀時計
04月14日 (金) 午後 10:00 第10話 怪盗サイレーン
04月14日 (金) 深夜 03:00 第10話 怪盗サイレーン
04月17日 (月) 午後 10:00 第11話 砂礫の大地・前編
04月17日 (月) 深夜 03:00 第11話 砂礫の大地・前編
04月18日 (火) 午後 10:00 第12話 砂礫の大地・後編
04月18日 (火) 深夜 03:00 第12話 砂礫の大地・後編
04月19日 (水) 午後 10:00 第13話 焔 vs 鋼
04月19日 (水) 深夜 03:00 第13話 焔 vs 鋼
04月20日 (木) 午後 10:00 第14話 破壊の右手
04月20日 (木) 深夜 03:00 第14話 破壊の右手
04月21日 (金) 午後 10:00 第15話 イシュヴァール虐殺
04月21日 (金) 深夜 03:00 第15話 イシュヴァール虐殺
04月24日 (月) 午後 10:00 第16話 失われたもの
04月24日 (月) 深夜 03:00 第16話 失われたもの
04月25日 (火) 午後 10:00 第17話 家族の待つ家
04月25日 (火) 深夜 03:00 第17話 家族の待つ家
04月26日 (水) 午後 10:00 第18話 マルコー・ノート
04月26日 (水) 深夜 03:00 第18話 マルコー・ノート
04月27日 (木) 午後 10:00 第19話 真実の奥の奥
04月27日 (木) 深夜 03:00 第19話 真実の奥の奥
04月28日 (金) 午後 10:00 第20話 守護者の魂
04月28日 (金) 深夜 03:00 第20話 守護者の魂
05月01日 (月) 午後 10:00 第21話 紅い輝き
05月01日 (月) 深夜 03:00 第21話 紅い輝き
05月02日 (火) 午後 10:00 第22話 造られた人間
05月02日 (火) 深夜 03:00 第22話 造られた人間
05月03日 (水) 午後 10:00 第23話 鋼のこころ
05月03日 (水) 深夜 03:00 第23話 鋼のこころ
05月04日 (木) 午後 10:00 第24話 思い出の定着
05月04日 (木) 深夜 03:00 第24話 思い出の定着
05月05日 (金) 午後 10:00 第25話 別れの儀式
05月05日 (金) 深夜 03:00 第25話 別れの儀式
05月08日 (月) 午後 10:00 第26話 彼女の理由
05月08日 (月) 深夜 03:00 第26話 彼女の理由
05月09日 (火) 午後 10:00 第27話 せんせい
05月09日 (火) 深夜 03:00 第27話 せんせい
05月10日 (水) 午後 10:00 第28話 一は全、全は一
05月10日 (水) 深夜 03:00 第28話 一は全、全は一
05月11日 (木) 午後 10:00 第29話 汚れなき子ども
05月11日 (木) 深夜 03:00 第29話 汚れなき子ども
05月12日 (金) 午後 10:00 第30話 南方司令部襲撃
05月12日 (金) 深夜 03:00 第30話 南方司令部襲撃
05月15日 (月) 午後 10:00 第31話
05月15日 (月) 深夜 03:00 第31話
05月16日 (火) 午後 10:00 第32話 深い森のダンテ
05月16日 (火) 深夜 03:00 第32話 深い森のダンテ
05月17日 (水) 午後 10:00 第33話 囚われたアル
05月17日 (水) 深夜 03:00 第33話 囚われたアル
05月18日 (木) 午後 10:00 第34話 強欲の理論
05月18日 (木) 深夜 03:00 第34話 強欲の理論
05月19日 (金) 午後 10:00 第35話 愚者の再会
05月19日 (金) 深夜 03:00 第35話 愚者の再会
05月22日 (月) 午後 10:00 第36話 我が内なる科人(トガビト)
05月22日 (月) 深夜 03:00 第36話 我が内なる科人(トガビト)
05月23日 (火) 午後 10:00 第37話 焔の錬金術師/戦う少尉さん/第十三倉庫の怪
05月23日 (火) 深夜 03:00 第37話 焔の錬金術師/戦う少尉さん/第十三倉庫の怪
05月24日 (水) 午後 10:00 第38話 川の流れに
05月24日 (水) 深夜 03:00 第38話 川の流れに
05月25日 (木) 午後 10:00 第39話 東方内戦
05月25日 (木) 深夜 03:00 第39話 東方内戦
05月26日 (金) 午後 10:00 第40話 傷痕
05月26日 (金) 深夜 03:00 第40話 傷痕
05月29日 (月) 午後 10:00 第41話 聖母
05月29日 (月) 深夜 03:00 第41話 聖母
05月30日 (火) 午後 10:00 第42話 彼の名を知らず
05月30日 (火) 深夜 03:00 第42話 彼の名を知らず
05月31日 (水) 午後 10:00 第43話 野良犬は逃げ出した
05月31日 (水) 深夜 03:00 第43話 野良犬は逃げ出した